Сухогруз ACT, следовавший под турецким флагом, подвергся обстрелу со стороны катеров береговой охраны Греции в Эгейском море. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV, передает BSNews со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что судно загрузилось в турецком порту Искендерун и двигалось по направлению к Измитскому заливу Мраморного моря.

По предварительным данным, греческая береговая охрана потребовала, чтобы судно пришвартовалось в порту острова Родос для проверки груза. Капитан судна якобы проигнорировал это требование, после чего с греческих катеров был открыт огонь. Команда обнаружила 36 пулевых отверстий на корпусе судна.

О пострадавших не сообщается, судно продолжает движение по маршруту. На место происшествия прибыли два катера турецкой береговой охраны.

Как сообщил в пресс-службе береговой охраны Греции, береговая охрана вынуждена была открыть предупредительный огонь, чтобы остановить подозреваемое в перевозке наркотиков судно под турецким флагом.

"Капитан ACTа не подчинился приказам и звуковым сигналам с корабля портовых властей, и в итоге был открыт предупредительный огонь, чтобы остановить его. Вместо этого ACT продолжил плавание и вошел в турецкие территориальные воды, в то время как корабль береговой охраны остановился на границе", - сообщили в пресс-службе.

О происшествии проинформированы компетентные власти Турции.

Турция осуждает обстрел турецкого сухогруза со стороны береговой охраны Греции в Эгейском море, говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

"Нет никаких оснований открывать огонь по торговому безоружному судну. Наше единственное утешение в том, что в этом инциденте никто не пострадал. Решительно осуждаем эту несоразмерную акцию греческих властей, поправших право на жизнь", - говорится в заявлении МИД Турции.