Кабинет министров намерен предложить Верховной Раде утвердить решение о направлении 2,5 млрд гривен на реконструкцию дороги Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. Об этом сообщил глава правительства Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Когда мы делали объезд дорог, я сказал, что внесу предложение о капитальной реконструкции дороги Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. Фактически за это время мы нашли с Министерством финансов дополнительно 2,5 млрд гривен. Будем готовить изменения в бюджет и предлагать парламенту одобрить это решение", - сказал Гройсман в ходе заседания правительства в среду, 14 июня.

По словам премьер-министра, это даст возможность в текущем году интенсивно ремонтировать дорогу, которая является очень важной, объединяет западную границу страны с портами и, в том числе, является магистралью национального значения, которой ежедневно пользуются миллионы граждан, но находится в плачевном состоянии.

"У нас есть все шансы до середины июля, при поддержке парламента, утвердить это решение. "Укравтодор" на сегодня готов к реконструкции этой дороги", - резюмировал Гройсман.

Напомним, ранее ЦТС писал, что транспортный коридор Львов-Херсон может получить участки дорог с бетонным покрытием. "Сейчас мы с Мировым банком отбираем консультанта для разработки ТЭО транспортного коридора от Львова до Херсона, включая припортовые районы. И мы  хотим, чтобы консультант предложил не только ТЭО, но и дал проектные рекомендации по отдельным участкам, в том числе и с высокой интенсивностью движения, где могут быть построены отрезки с бетонным покрытием", - сообщила в интервью ЦТС директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

В правительстве также продолжают изучение идеи о строительстве бетонных дорог в районе украинских портов, где дорожное полотно подвергается ускоренному износу в результате проезда большегрузных машин.