Генеральный директор корпорации Apple Тим Кук заявил, что компания занялась разработкой беспилотных автомобилей. 

"Мы сфокусировались на автономных системах. Это - основная технология, мы считаем ее очень важной. И это, вероятно, один из самых сложных проектов, над которыми необходимо работать", - заявил Кук. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bloomberg.

Ранее, в апреле, Apple получила официальное разрешение от Государственного департамента автомобильного транспорта на испытания автомобилей с автопилотом в Калифорнии. Как утверждает источник издания Bloomberg, в рамках Project Titan, инициативы Apple по созданию собственного беспилотного авто, полдюжины таких машин тайно проверяли технологии автономного движения на дорогах общего пользования в Сан-Франциско. В Apple отказались ответить, как долго компания проводит подобные испытания. 

Напомним, в конце мая российский сервис Яндекс.Такси 30 мая презентовал собственную версию беспилотного авто, выполненную на базе гибридного автомобиля Toyota Prius. Яндекс.Такси занимается разработкой беспилотного автомобиля пятого уровня, способного передвигаться без какого-либо вмешательства человека. Судя по видеоролику, опубликованному компанией, автомобиль оборудован несколькими камерами переднего обзора и лидаром. На видеозаписи автомобиль выполняет на полигоне недолгую поездку с пассажирами, объезжает несколько препятствий и уворачивается от грузовика, резко перегородившего дорогу.