По состоянию на 6 утра 12 июня по безвизовому режиму в Евросоюз въехали 1894 гражданина Украины, сообщает пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян на своей странице в Facebook.

78% путешественников пересекли границу Украины с ЕС через автомобильные пункты пропуска. 22% - через аэропорты. Как и прежде, наиболее популярным направлением въезда украинцев в ЕС осталась Польша - через эту страну попали в ЕС 63% украинцев, сообщает ЦТС.

При этом, двум украинцам отказали во въезде в ЕС. В обоих случаях причиной стали нарушение миграицонного законодательства стран Евросоюза в прошлом. 

Напомним, авиакомпания Ryanair отменила обязательную для граждан Украины проверку виз по время совершения рейсов в пределах Шенгенской зоны. В компании пояснили, что процедура была упразднена для граждан государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, в рамках действия программы по улучшению обслуживания и операционной деятельности. 

Представители лоукостера подчеркнули, что изменения планировались заранее и не связаны с введением безвизового режима для граждан Украины. Ранее пассажиры из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, не могли пользоваться мобильными посадочными талонами Ryanair и должны были проходить визовую проверку с распечатанными посадочными талонами на рейсах в пределах Шенгенской зоны. Если пассажир не прошел проверку, ему могли отказать в посадке на самолет.