Турция планирует построить мост и подводный тоннель через Измирский залив, где находится одноименный город, третий по числу жителей в стране (2,8 млн человек).

Как передает Hurriyet Daily News со ссылкой на заявление министра транспорта Турции Ахмета Арслана, мост и тоннель сформируют кольцевое автодвижение вокруг мегаполиса, что должно значительно разгрузить дороги.

Стоимость и протяженность тоннеля и моста министр не уточнил. Предварительное название проекта - İzmir Gulf Passage.

Арслан также рассказал о реализуемом сейчас проекте строительства тоннеля между восточными провинцией Эрзурум и черноморской провинцией Ризе, которая находится вблизи Грузии, недалеко от Батуми.

По его словам, Mount Ovit Tunnel откроет новый торговый путь, а также упростит ежедневное перемещение тысячам турков, живущих в южных и центральных провинциях страны. Протяженность тоннеля составит 14,3 километров, что сделает его вторым по величине в стране после New Mount Zigana Tunnel (14,5 километров, также находится в процессе строительства).

Напомним, в конце 2016 года в Стамбуле открыли первый автомобильный тоннель под Босфором протяженностью 5 километров (всего транспортный переход имеет длину 14,6 километров).

Читайте также Турция построит ключевой мост, который закольцует дорогу вокруг Мраморного моря