В европейском авиастроительном гиганте Airbus ожидается смена ключевой позиции - руководителя направления продаж, так как нынешний исполнительный директор по работе с клиентами Джон Лихи заявил о своем скором уходе. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Air Transport World.

В кулуарах ежегодной встречи Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая проходит на этой неделе в мексиканском Канкуне, Лихи сказал, что уйдет в отставку в ближайшее время по совету своих врачей. Он не назвал точной даты ухода, но заявил, что решение о том, кто его сменит, уже принято.

Ожидается, что должность Лихи в компании займет его заместитель Киран Рао.

Джон Лихи, американский бизнесмен, которому сейчас 66 лет, пришел в Airbus в 1985 году. В 1994-м он возглавил продажи в компании. По мнению экспертов, именно он стоит за выдающимся успехом Airbus на рынке гражданских самолетов, который позволил европейскому авиастроителю создать на нем дуополию с американской корпорацией Boeing. Именно он внес значительный вклад в увеличении доли Airbus на рынке магистральных самолетов вместимостью более 100 пассажиров с 18% в 1993 году до 57% в 2003 году.

За 23 года пока Джон Лихи возглавлял продажи европейского консорциума, сменилось пять руководителей Airbus и семь глав отдела продаж Boeing.