Нидерландская компания Hardt Global Mobility построила 30-метровую линию для испытания технологии Hyperloop. Компания надеется связать Амстердам и Париж линией сверхскоростного поезда в 2021 году. 

"На этом объекте мы будем тестировать все системы, которые не требуют высокой скорости. Все системы безопасности будут испытаны на низкой скорости", - заявил генеральный директор Hardt Global Mobility Тим Хаутер. Вместе с другими студентами Делфтского технического университета он победил в конкурсе, организованном компанией SpaceX американского бизнесмена Илона Маска, который и является автором технологии Hyperloop, сообщает ЦТС со ссылкой на Science Alert. Компания Hardt Global Mobility уже получила первый раунд финансирования в размере 675 тысяч долларов.

В планах компании - создание полноценной испытательной линии длиной в несколько километров к 2019 году. Там можно будет испытывать поезда на высокой скорости. 

Американский предприниматель Илон Маск представил проект транспортной системы Hyperloop в августе 2013 года. Предполагается, что в этой системе по трубам будут передвигаться грузопассажирские капсулы. В трубах будет поддерживаться давление в одну тысячную от нормального атмосферного. Благодаря низкому давлению теоретическая максимальная скорость капсул составит 1,2 тыс. километров в час.

Напомним, в марте американская компания Hyperloop Transportation Technologies приступила к сборке первой полномасштабной пассажирской капсулы для перспективной транспортной системы Hyperloop. Демонстрация новой капсулы намечена на 2018 год. Ее испытания и доводка будут проводиться в штаб-квартире компании в Тулузе во Франции. 

Согласно заявлению Hyperloop Transportation Technologies, длина новой пассажирской капсулы составит 30 метров, а диаметр - 2,7 метра. Масса транспортного среатдства составит 18 тонн. Капсула сможет перевозить от 28 до 40 пассажиров на скорости до 1,2 тыс. километра в час.

В апреле компания Hyperloop One, занимающаяся строительством Hyperloop, сообщила, что откладывает публичный тестовый запуск.