Администрация морских портов Украины подготовила и утвердила новую версию Политики в сфере безопасности мореплавания в акваториях морских портов. Документ станет основой для предстоящего аудита Международной морской организации (IMO), который назначен на 2018 год.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

Среди основных задач документа - предупреждение возникновения аварийных происшествий в акваториях морских портов и на судах предприятия, обеспечение безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры, гидротехнических сооружений и систем обеспечения безопасности мореплавания. Также Политика призвана улучшить качество услуг, предоставляемых судам на подходах и в акваториях портов.

По словам руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, АМПУ актуализировала Политику по собственной инициативе.

"Наличие такой Политики, несомненно, усилит позиции Украины в Международной морской организации как надежного участника. Ключевым в области безопасности мореплавания для АМПУ было и всегда остается сохранение жизни, здоровья людей и охрана окружающей природной среды. Для этого мы проводим внутренние проверки, постоянно повышаем профессионализм наших специалистов, регулярно проводим анализ рисков. Политика объединила в себе эти вопросы; уверен, она будет достойно применима в практической плоскости»,- рассказал руководитель службы безопасности мореплавания АМПУ Николай Севырин.

Ранее ЦТС сообщал, что в начале 2017 года вступили в силу новые поправки к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, которые призваны обеспечить брошенным морякам гарантированную помощь и репатриацию за счет судовладельца.