25 мая Администрация морских портов Украины и ДП "Контейнерный терминал Одесса" (КТО) подписали дополнительное соглашение к проекту "Карантинный мол" относительно строительства волнолома в Одесском порту. Документ предусматривает строительство волнолома и дноуглубление у причалов 1к-2к.

"Реализация проекта должна обеспечить увеличение мощностей переработки контейнеров на 600 тыс. TEU в год", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс. Со стороны КТО подписантом выступил гендиректор Анастас Коккин. Он отметил: "От слов мы переходим к заключению юридических документов и определенных практических шагов благодаря профессиональному подходу нового руководства АМПУ и поддержке со стороны правительства Германии".

Отметим, что ранее Администрация морских портов Украины и Министерство транспорта Германии обменялись протоколами о строительстве волнолома с привлечением межгосударственного кредита. Подписание протоколов стало завершением ранее проведенных переговоров о дальнейшей реализации проекта расширения контейнерного терминала Одесского порта на Карантинном молу.

Компания "Контейнерный терминал Одесса" входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов - немецкой компании HHLA AG (Гамбург).

С 2010 года компания осуществляет строительство нового контейнерного терминала совместно с АМПУ.Проект строительства терминала "Карантинный мол", предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки - один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд гривен. Строительство начато в апреле 2010 года. В сентябре 2014 года на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны ДП "КТО" на новых причалах Карантинного мола.