Красноярский краевой суд России взыскал рекордную компенсацию с женщины, устроившей пьяный дебош на борту самолета, сообщает Российская газета.

Женщине придется заплатить 400 тыс. рублей (7,1 тыс. долларов) за дозаправку самолета топливом, обработку противообледенительной жидкостью и другие услуги, оказанные авиакомпании по причине возврата самолета в аэропорт вылета.

В марте 2015 года Boeing 757 выполнял рейс Красноярск-Бангкок. Во время полета одна из пассажирок, выпив, стала вести себя агрессивно, устроила скандал и нанесла удары двум бортпроводницам. Командир экипажа принял решение о возврате самолета в пункт отправления и женщину сняли с рейса.

Дебоширку оштрафовали за мелкое хулиганство. Также на нее возбудили уголовное дело, которое было прекращено по амнистии. В свою очередь, авиакомпания предъявила женщине счет - возврат самолета вылился в непредвиденные расходы: заправить топливо, обработать противообледенительной жидкостью, обновить наборы питания и многое другое.

Первая инстанция взыскала с женщины более 600 тыс. рублей (10,7 тыс. долларов), но апелляцией сумма была снижена из-за ее тяжелого материального положения.