Россия вводит пограничный контроль в отношении граждан третьих стран, прибывающих из Беларуси или улетающих в эту страну. Об этом в пятницу, 5 мая, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Новые правила не коснутся российских и белорусских пассажиров, подчеркнул он. Рапота добавил, что все рейсы между странами с 15 мая будут переведены в международные сектора аэропортов.

Госсекретарь также заметил, что единственным изменением для россиян и белорусов в данном случае станет обязанность сохранять посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет в соседнюю страну. Отметки о пересечении границы в паспорте проставлять не будут.

В феврале стало известно о планах России ввести режим пограничной зоны вдоль всей российско-белорусской границы. Соответствующие приказы подписал директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Белорусский журналист Антон Кашликов предположил тогда, что подобные меры являются ответом Москвы на упрощение визового режима Минском. В январе президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде для путешественников из 80 государств.