В Киеве планируют подсветить 29 пешеходных переходов в разных районах. Как сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА), проект отобран для реализации за счет городского бюджета участия на 2017 год.

"В предвечернее и ночное время многие переходы практически незаметны. Сенсорное освещение поможет решить сразу две проблемы: улучшить освещение дорог и пешеходных переходов, и повысить экономию электроэнергии. Поскольку, согласно проекту, который победил, оно будет включаться датчиком движения и заряжаться с помощью солнечных батарей", - заявил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

Фонари вблизи пешеходных переходов будут оснащены датчиками, реагирующими на движение водителей и пешеходов. Когда участник дорожного движения покидает радиус действия датчика, освещение выключается.

В дневное время такие фонари будут заряжаться солнечной энергией.

Автором проекта является киевлянин Владимир Басовский, его идея вошла в пятерку лучших, выдвинутых для реализации за счет бюджета участия Киева на 2017 год, ее поддержали 862 человека. Средства на данный проект уже выделены, он будет реализован в ближайшее время.