Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максим Степанов заявил 11 апреля о неэффективной работе региональной фитосанитарной службы, передает Таймер.

Он выразил недовольство работой Госпродпотребслужбы области, отметив, что в прошлом году серьезно снизилось количество грузов, растаможенных в Одессе. По мнению Степанова, такой отток связан с неэффективной работой санитарной инспекции.

"14 тысяч тонн поехали на другие таможни - бананы, в которых вы находите одну и ту же мушку, независимо от локализации выращивания бананов, овощи, баклажаны, в которых непонятно почему вы ищите томатную мушку, которая там в принципе не живет", - отметил Степанов в ходе аппаратного совещания в ОГА.

Он также поинтересовался у и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Сергея Поповского, почему "компания, которая 5-7 лет возила одни и те же фрукты и овощи и растамаживалась на Одесской таможне, потом вдруг поехала на другую таможню?". Поповский на это ответил, что ничего нового в проведении мероприятий фитосанитарного контроля в настоящее время нет - процедура осталась прежней, поэтому он не знает. Кроме того, он отметил, что исследования проводятся в лаборатории, которая находится в Одессе, но подчиняется Киеву. Степанова ответ чиновника возмутил.

"Это скоропортящиеся продукты. Они не могут долго ждать. Из–за того, что вы устроили за последние два года, кроме жалоб я больше ничего не слышу. Вы никогда мне не поясните, почему они приезжают в Одессу, а потом едут на другую таможню. Они не хотят с вами связываться! Что вы мне рассказываете тут?", - заявил глава Одесской области.

Чиновник добавил, что в Госпродпотребслужбе даже не пытаются анализировать сложившуюся ситуацию.

"Я вижу факт, что тысячами тонн они вдруг начали растамаживать в другом месте, я вижу, у них начали находить те опасные вещества, которые раньше не находили. Позвольте мне навести порядок. У меня еще корыстный интерес есть: мне деньги нужны, чтобы дороги ремонтировать", - резюмировал Степанов, предложив провести эксперимент - обследовать грузы, не используя лабораторию фитосанитарной службы, а потом сравнить результаты.