Испания готова подписать соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом при решении спорных вопросов, в частности, исключении из документа аэропорта в Гибралтаре, являющегося спорным в отношениях с Великобританией. Об этом заявил посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы предлагаем решение этого вопроса совершенно реальным способом... Это проблема между двумя странами. Мы предлагаем при подписании соглашения внести дополнительный пункт: этот аэропорт (в Гибралтаре) исключается из документа. Мы готовы хоть завтра подписать это соглашение при наличии такого пункта", - сказал посол на пресс-конференции в Киеве в среду, 22 марта.

При этом он допустил вероятность, что такая проблема будет решена с выходом Великобритании из ЕС: "Возможно, этот вопрос будет решен в результате Brexit. Когда Британия выйдет из ЕС, она автоматически уйдет из этого договора, и этот вопрос исчезнет".

По словам дипломата, такая проблема касается не только Украины, но и, например, Бразилии, однако для Испании вопрос со статусом аэропорта в Гибралтаре является принципиальным.

Украина и ЕС уже несколько раз откладывали подписание соглашения о совместном авиапространстве. Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании в трактовке статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.