С начала 2017 года железнодорожным транспортом Украины было перевезено 6,2 млн тонн строительных материалов, используемых для строительства автодорог. Только во внутреннем сообщении перевезено 4,5 млн тонн стройматериалов, в частности, песка - 183 тыс. тонн и 2,1 млн тонн щебня.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ПАО УЗ.

"Мы хорошо понимаем роль "Укрзализныци" в ремонте и обустройстве автомобильных дорог Украины. Для того, чтобы вовремя доставить строительные грузы для проведения дорожных работ, мы подготовили подвижной состав и железнодорожную инфраструктуру", - отметил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун. Кроме этого, по словам руководителя УЗ, было проведено обследование подъездных путей предприятий, проведена проверка мест погрузки и выгрузки, осуществлены мероприятия по повышению эффективности использования грузовых вагонов отправителями и получателями строительных материалов.

Ранее ЦТС сообщал, что по информации и.о. руководителя Госагентства автодорог ("Укравтодор") Славомира Новака, ситуация с ямами на украинских дорогах в этом году наихудшая за последнее время. Также он отметил, что непосредственно на ремонт и реконструкцию дорог у его ведомства в этом году пока есть только 3 млрд гривен - это меньше, чем в прошлом году.