Антимонопольный комитет (АМКУ) дал рекомендации международному аэропорту Борисполь прекратить действия, которые могут привести к нарушению конкурентного законодательства, которые заключаются в передаче в аренду и/или пользование помещений аэропорта вне конкурсных процедур. Такое решение комитет принял на заседании 16 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

В ходе исследования комитет установил, что аэропорт заключал предварительные договоры аренды госимущества без конкурса, что устраняло законодательно закрепленное соревнование между субъектами хозяйствования за право такой аренды.

"Таким образом, нарушается цель, ради которой законодательством предусмотрена именно конкурсная процедура передачи госимущества в аренду, а именно, выбор наилучшего ценового предложения и других условий, которые должны обеспечить рациональное использование госимущества", - отмечает комитет.

О результатах рассмотрения этих рекомендаций Борисполь обязан уведомить комитет в 30-дневный срок со дня их получения.

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал Борисполь почти на 13 млн гривен за то, что он злоупотреблял монопольным положением на рынке спецуслуг аэропорта. В аэропорту заявили, что обжалуют данный штраф.