Япония готовится в 2020 году предложить единые международные стандарты для использования дистанционно управляемых летательных аппаратов - дронов, сообщила в воскресенье газета "Никкэй", передает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

По данным газеты, такие единые правила для дронов позволят японским компаниям выходить на рынки по их коммерческому производству, которое сосредоточено пока в руках Китая.

Как отмечает газета, дроны во время полетов могут упасть и причинить ущерб, а новые стандарты позволили бы снизить такую угрозу. Так, в самой Японии полеты беспилотных аппаратов строго ограничены законом по авиации в густонаселенных районах.

С учетом, что в будущем число дронов в мире может значительно возрасти, министерство экономики, торговли и промышленности Японии намерено к концу нынешнего финансового года (то есть в начале 2018 года - ред.) начать работу по совершенствованию полетов дронов совместно с японским аэрокосмическим агентством JAXA и Институтом передовой науки и технологий (AIST).

Министерство, в частности, разработает систему управления дронами в помощью сенсоров высоты и GPS-навигации, чтобы избегать столкновения в воздухе летательных аппаратов.

В 2020 году министерство планирует подать заявку во Всемирную организацию по стандартизации (ISO) на утверждение планов безопасности полетов дронов, надеясь, что они будут утверждены примерно в 2025 финансовом году, отмечает издание.

Также сообщается, что одновременно Япония будет сотрудничать с компаниями других стран в области автоматических полетов и обработки их данных, чтобы результаты этой работы нашли отражение в предлагаемых международных стандартах.

Газета отмечает, что поскольку коммерческие дроны в основном китайского производства, Япония попытается добиться от международного сообщества содействия в том, чтобы Китай также принял участие в разработке новых мировых стандартов полетов беспилотников.

Издание приводит прогноз японских экспертов о том, что мировой рынок дронов вырастет до 20,5 миллиарда долларов к 2020 году, это на на 80% больше по сравнению с 2015 годом.