DP World 29 января начал осуществлять операции в крупнейшем кипрском порту Лимассол. Это стало финальной точкой длительного процесса приватизации порта, передает mortrans.info со ссылкой на worldmaritimenews.com.

В конце апреля 2016 года DP World и правительство Кипра заключили два концессионных соглашения на осуществление коммерческих операций в порту Лимассол.

Таким образом дубайский оператор получил право сроком на 25 лет на эксплуатацию многофункционального терминала и обработку пассажирских судов.

В то же время, "дочка" DP World Limited, компания P&O Maritime Cyprus получила концессию сроком на 15 лет на предоставление всех портовых услуг, включая буксировку и лоцманскую проводку в порту. 

Кроме того, консорциум, в состав которого входит компания EUROGATE International GmbH, имеющая контрольный пакет акций, а также Interorient Navigation Company Ltd и East Med Holdings s.à, взяли под свой контроль контейнерный терминал порта.

Приватизация коммерческих операций в Лимассоле стала частью плана финансовой помощи Кипру за счет международных кредиторов.