Один из крупнейших морских портов РФ могут выставить на приватизацию. Подобные планы в отношении порта Новороссийск в данный момент рассматривает Росимущество, пишет Seafarers journal.

Информацию о возможной продаже порта также подтвердил российский вице-премьер И. Шувалов.

"Сейчас в отношении Новороссийского морского торгового порта решается другой важный вопрос. Будет ли пакет, который сейчас продает "Транснефть", продаваться, будут ли они разделять свой пакет, будем ли мы свою продажу 20% аккумулировать с этой продажей. То есть там сейчас Росимущество работает в целом по способу продажи, принадлежащего государству имущества - в какой степени нам нужно от этого пакета отказываться, и каким способом", - заявил Шувалов.

В текущем году планируется продажа 20% акций Новороссийского порта. Организацией аукциона и его сопровождением займется компания Sberbank CIB.

Напомним, Новороссийск возглавил рейтинг морских портов России по грузообороту за 2016 год. Порт Новороссийск перевалил 131,39 млн тонн (+3,4% к 2015 году). Доля перевалки грузов в порту составляет 18,2% совокупного грузооборота морпортов РФ. Порт Усть-Луга завершил год с 93,4 млн тонн (+6,2%), порт Восточный - 68,5 млн тонн (+5,2%). На четвертом и пятом местах соответственно порты Приморск (64,4 млн тонн, +8,1%) и Большой порт Санкт-Петербург (48,6 млн тонн, -5,6%).

Всего морпорты РФ обработали в прошлом году 721,94 млн тонн, что на 6,7% больше, чем в 2015 году.