Первый этап строительства нового терминала аэропорта Одесса закончен и объект уже сдан в эксплуатацию. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании 30 января, передает Думская.

По его словам, принимали терминал столичные эксперты, и еще предстоит приемка местных властей.

"Принимать будем как технологический объект. То есть не только здание, но и багажное отделение, стойки процедуры регистрации, и все, что необходимо. Мы ожидаем, что весной этого года внутренние рейсы будет обслуживать новый терминал", - заявил Труханов.

При этом, к строительству взлетно-посадочной полосы еще не приступали. По заверению Труханова город подготовил необходимый пакет документов для получения денег на строительство ВПП. В мэрии планируют, что работы начнутся в этом году и закончатся в следующем.

Напомним, согласно проекту, новый терминальный комплекс имеет общую площадь 29 тыс. кв. метров. Он должен быть оборудован 28 стойками регистрации пассажиров, 12 выходами на посадку, 4 аэромостами. Пропускная способность составит 1000 пассажиров в час, что эквивалетно 3,5 млн человек в год.

Читайте также Появились первые внутренние фото нового пассажирского терминала аэропорта Одесса