Новый исполняющий обязанности руководителя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс на встрече с трудовым коллективом предприятия сообщил, какие задачи ему поставил министр Владимир Омелян.

"Я полностью поддерживаю направления реструктуризации (отрасли) министра в трех главных направлениях: это привлечение инвестиций, увеличение рабочих мест и налоги в бюджет страны. Но главное направление - это развивать порты и эффективно использовать государственное имущество для (создания) условий для бизнеса", - заявил Вецкаганс.

Он добавил, что будет вносить министерству предложения по развитию портов не как отдельных предприятий или морских гаваней, а как составляющих логистической отрасли.

"Главные цели будем ставить - это развитие портов не как отдельных активов, а общей составляющей именно всей транспортной отрасли. Это порты, это автодороги и так далее", - сказал новый и.о. главы АМПУ.

Вецкаганс отметил, что за 16 лет своей работы занимался как развитием новых портов, так и реструктуризацией старых, корпоратизацией активов. Он пообещал, что все свои силы и знания направит на улучшение работы портов.

В свою очередь Омелян напомнил, что помимо развития АМПУ министерство также сосредоточится на создании Морской администрации и "нормальных рыночных условий".

Министр на этой встрече также сообщил, что приказ о назначении нового руководителя АМПУ подписал и.о. госсекретаря МИУ, как и предусмотрено законодательством. А с 13 января, на этой должности начинает работать Андрей Галущак, победивший в конкурсном отборе, с которым Омелян не планировал сотрудничать.

Напомним, ранее именно то обстоятельство, что приказ не был подписан госсекретарем министерства, стало обоснованием иска бывшего и.о. главы АМПУ Юрия Наконечного, по которому одесский суд остановил предыдущее решение МИУ о смене и.о. главы АМПУ. Дело в том, что согласно законам "О госслужбе" и "О центральных органах исполнительной власти", право назначения на должность и увольнения с должности руководителей предприятий, относящихся к сфере управления министерства, определено исключительно за государственным секретарем министерства. Согласно распоряжению Кабмина №1070-р от 28 декабря 2016 года госсекретарем МИУ назначен Андрей Галущак.