ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) отрицает, что хранила какие-либо средства на счетах в Платинум Банке, который на днях был признан неплатежеспособным. Об этом порталу ЦТС сообщили в АМПУ.

Ранее ведущий и креативный продюсер программы "Гроші" Александр Дубинский написал, что среди средств структурных подразделений АМПУ 415 млн гривен находятся в Платинум Банке.

Напомним, правление НБУ 10 января отнесло данный банк к категории неплатежеспособных в связи с тем, что на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. НБУ указал, что по результатам обследования финучреждения в первой половине 2016 года в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации и подан план реструктуризации, однако эти задачи не были выполнены.

По данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 владельцами существенного участия в Платинум Банк были Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой. Как передает Думская, Кауфману в Одессе также принадлежит приватизированный аэропорт, гостиницы "Бристоль" и "Пассаж", а также ряд других активов.