Фонд государственного имущества в целях недопущения роста долга Одесского припортового завода (ОПЗ) перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ намерен с 1 января остановить предприятие и начать работу по передаче его в аренду. ТЭО передачи в аренду завода уже готово и имеется в распоряжении информагентства Українські Новини.

Кабмин сегодня, 28 декабря, решил реструктурировать на два года долг ОПЗ перед "Нафтогазом". Речь идет о неоплаченных 1,5 млрд гривен за газ с 2015 года, причем основная сумма долга сформировалась за период с июля по декабрь 2016 года). Выплата долга будет производиться равными частями без начисления процентов.

С сентября 2016 года по сегодняшний день "Нафтогаз" по решению Кабмина фактически без оплаты поставляет газ для ОПЗ. "С начала наложения правительством обязательств на "Нафтогаз" по бесперебойной поставке газа заводу, он смог перечислить в пользу "Нафтогаза" 5 млн гривен", - сообщил 15 декабря глава НАК Андрей Коболев.

Кроме того, ФГИ для обеспечения возврата долга планирует с 1 января 2017 года остановить производственные мощности ОПЗ и в течение трех месяцев передать предприятие в аренду. Об этом свидетельствует информация из пояснительной записки ФГИ. Решение о передаче в аренду ОПЗ может быть принято общим собранием предприятия с подачи наблюдательного совета.

Исходя из ТЭО, ОПЗ планируется передать в аренду как целостный имущественный комплекс. Арендатор должен будет самостоятельно нести все затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией предприятия. Арендную плату, согласно ТЭО, предлагается установить в размере 70 млн гривен в месяц (без НДС).

1