Строящийся в столице Германии аэропорт Берлин-Браденбург готов на 80%. Тем не менее точная дата открытия воздушной гавани, ввод которой в эксплуатацию отстает от графика минимум на шесть лет, не называется, сообщает aex.ru со ссылкой на издание Air Transport World.

Сейчас в аэропорту ждут получения разрешения на некоторые виды строительных работ. Строительство идет в северном и южном сегментах воздушной гавани. Одними из главных задач в аэропорту называют введение в эксплуатацию его технических систем и проведение испытаний. Сложность этих задач заключается в том, что их нужно выполнить в кратчайшие сроки.

Возведение аэропорта Берлин-Браденбург началось в 2006 году. Изначально планировалось, что оно завершится в 2011 году, однако затем эта дата неоднократно переносилась. В последний раз открытие аэропорта перенесли на 2017 год. По данным ATW, причиной стали сложности с возведением объектов и технические проблемы, в основном связанные с установкой систем противопожарной защиты.

Ранее сообщалось, что после ввода новой воздушной гавани в эксплуатацию будут закрыты два других берлинских аэропорта - Берлин-Тегель и Берлин-Шонефельд. Тем не менее в связи с ожидаемым ростом пассажиропотока планируется, что старый терминал Шонефельда, рядом с которым строят Берлин-Бранденбург, продолжит работу. Сейчас в Шонефельде проходит реконструкция. Тегель из-за задержки с открытием нового аэропорта также решили модернизировать.

Изначально пропускная способность Берлина-Браденбурга должна составить 27 млн пассажиров в год. В дальнейшем ее планируется расширить до 45 млн пассажиров.