И.о. председателя Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак аргументировал, почему  Мировой Банк принял решение временно забрать около 220 млн долларов из кредитного портфеля Госагентства.

Он пояснил, что ситуация, когда берутся долговые обязательства, но дополнительные финансовые ресурсы не расходуются эффективно, негативно отражается на финансовом состоянии "Укравтодора" и экономики страны в целом.

"Деньги должны работать. Это базовый европейский принцип. Если они лежат на счету, а мы их не используем и должны выплачивать немалые проценты за них, это, по крайней мере, неразумно", - заявил Новак.

Именно это, по словам польского топ-менеджера, стало причиной договоренности между Госагентством и Мировым Банком об уменьшении суммы кредита, выделенного "Укравтодорау", на 220 млн долларов.

"Эти деньги у нас никто не забрал, ведь нельзя забрать то, чего даже нет у нас на счетах", - пояснил Славомир Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что 02 декабря директор Мирового Банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен согласовала с руководителем "Укравтодора" Славомиром Новаком общие направления работы с Госагентством на 2017 год. На встрече также шла речь о  решении временно забрать около 220 млн долларов из кредитного портфеля.

"Мы считаем, что наше решение – это win-win-ситуация для всех. Эти деньги к вам точно вернутся", - сообщила Кахконен.