Правительство Нидерландов готово судиться с Германией в том случае, если Берлин введет систему дорожного сбора для легковых машин на немецких автобанах, заявила голландский министр инфраструктуры и окружающей среды Мелани Шульц ван Хаген, сообщает Интерфакс.

Она уточнила, что иск будет подан даже в том случае, если Еврокомиссия согласует немецкий план введения дорожного сбора, отмечает агентство dpa. По словам министра, поддержать Нидерланды готова Австрия. Возможно, к иску присоединятся также Бельгия и Дания.

В четверг, 1 декабря, было объявлено, что правительство ФРГ и Еврокомиссия нашли компромисс и заключили соглашение о введении платы за проезд по немецким автобанам. Ранее Брюссель критиковал это нововведение за "дискриминацию иностранцев", однако Берлин нашел решения, которые удовлетворили еврочиновников.

В частности, немецкие водители наиболее экологичных авто (категории "Евро 6") будут платить еще более низкий налог на автомобиль, чем планировалось ранее. Будут снижены и краткосрочные тарифы за проезд по автобанам для иностранных водителей. Так, десятидневный тариф, в зависимости от объема двигателя и вредных выхлопов, составит 2,5 евро, 4 евро, 8 евро, 14 евро и 20 евро. Ранее предусматривались лишь три категории оплаты: 5 евро, 10 евро и 15 евро.

Читайте также В Германии обсуждают приватизацию автобанов

Напомним, в конце сентября Еврокомиссия подала иск к Германии в Европейский суд в Люксембурге, поскольку Брюссель считает, что введение платы за проезд по автобанам для легковых авто ущемляет права иностранных водителей. Закон о введении платы за проезд по дорогам федерального значения и автобанам в ФРГ был принят 27 марта 2015 года и вступил в силу в текущем году.

Проблема заключается в том, что новый дорожный сбор в ФРГ будет распространяться в равной мере и на немецких, и на иностранных водителей легковых автомобилей, однако для облегчения финансового бремени немецких шоферов Германия снизит налог на автомобили. На иностранцев это, естественно, не распространяется, и Брюссель усматривает в этом дискриминацию.

Для владельцев авто, зарегистрированных в ФРГ, дополнительных расходов не будет, подчеркивается в документах Минтранса. Владельцы машин и жилых автофургонов из Германии будут обязаны покупать ежегодную виньетку - знак оплаты пользования автобанами и другими дорогами. Сумма будет рассчитываться исходя из размера автомобиля и его выбросов в атмосферу.