Мининфраструктуры предлагает упростить регулирование деятельности автостанций, в частности упростить процедуры, связанные с их открытием. Соответствующий проект приказа размещен на сайте министерства.

В настоящее время вопросы аттестации автостанций и требования к ним, механизм определения размера автостанционного сбора и стоимости услуг автоперевозчиков и т.п. установлены в Порядке регулирования деятельности автостанций, который утвержден МИУ в сентябре 2010 года.

Ранее в каждой области функционировали предприятия, созданные еще в советские времена, которые объединяли местные автобусные станции. Таких автостанций до 2010 года насчитывалось около 300, после утверждения порядка их количество увеличилось примерно до 750, а затем роста не произошло.

В МИУ связывают это с неэффективной процедурой регулирования вопросов открытия автостанций и механизмов, которые определяют рентабельность их деятельности и привлекательность для автоперевозчиков и граждан.

В проекте приказа министерство предлагает, ввести принцип открытия автостанций по заявлению, исключить понятие "паспорт автостанции"; упростить перечень документов, которые подаются в "Укртрансбезпеку" для открытия автостанции. Кроме того, предлагается исключить процедуру обследования автостанции при ее открытии - так, например, не будет ранжирования автостанций по классам, владельцы сами смогут устанавливать размер автостанционного сбора и стоимость других услуг, которые оказываются автоперевозчику. Государство также перестанет вмешиваться в содержание договора между собственником автостанции и перевозчиком и также будут упрощены процедуры закрытия автостанции.

В МИУ надеются, что все это приведет к росту числа узловых автостанций и, в целом, улучшится обслуживание граждан при автобусных перевозках.