В селе Волковское Лиманского района Одесской области прокладывают дорогу по европейской технологии – в ее основе использование георешетки в качестве каркаса конструкции дорожного полотна.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Трасса Е-95.

Применение георешетки позволяет сделать основание дороги более прочным и долговечным. Особенно это актуально при прокладке дороги на слабых грунтах. Модули георешетки укладываются друг возле друга. Ячейки заполняются щебнем или песком с послойным уплотнением, после чего закатываются асфальтом. Высокая скорость и простота монтажных работ специальными анкерами позволяют максимально сократить сроки дорожного строительства.

Помимо дороги в селе Волковское, в данный момент по аналогичной технологии реконструируются еще две дороги в Лиманском районе.

3

Ранее ЦТС сообщал, что жители закарпатского села Великая Добронь собственными усилиями отремонтировали дороги в своем населенном пункте. На ремонт дорог, обустройство тротуаров и дренажных каналов было потрачено 8 дней. При этом стоимость укладки 1 кв. метра асфальта стоила селянам не более 150 грн.

2

4