ПАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) провело тендер по выбору страховой компании и включило в условия участия дискриминационное условие, которое позволило дисквалифицировать победителя конкурса и другие компании с более дешевыми предложениями. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Заказчик закупал услуги страхования, и, вероятно, очень переживал, чтобы страховая компания, с которой будет подписан договор, была надежная, а еще лучше знакомая. Поэтому в техтребования добавил два пункта: "Положительный опыт сотрудничества в сфере страхования с ПАО "УДП" и "Опыт страхования морского КАСКО на рынке не менее 15 лет". Думаю, что "немного" компаний могут удовлетворить такие требования. Все же четыре компании приняли участие в этом тендере и победитель аукциона дал экономию аж в 71%, причем второе по выгоде предложение только на 100 гривен больше предложения победителя. Но заказчик был к такому готов и сейчас уже дисквалифицировал этих участников из-за того, что у них нет 15 лет опыта, одним протоколом", - написал Нефьодов, охарактеризовав это как "зраду недели".

Ожидаемая сумма закупки по данному тендеру о страховании КАСКО лихтеров составляла 190 тыс. гривен без НДС. Критерием выбора победителя на 100% указана цена.

Если не применять вышеупомянутого условия, то в тендере побеждала страховая компания "Остра" с ценой 54,9 тыс. гривен, на втором месте - страховая компания "Брокбизнес" с ценой 55 тыс. гривен. В результате в протоколе раскрытия осталась только страховая компания "Инго Украина" с ценой 104 тыс. гривен.

Читайте также Украинское Дунайское пароходство отправит на металлолом 9 барж