Малайзийский штат Малакка построит нефтяной порт Kuala Linggi International Port (KLIP) стоимостью 2.8 млрд долларов, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

Проект строительства реализует портовый оператор T.A.G. Marine и девелоперская компания Linggi Base. Финансирование предоставляют китайские инвесторы. Будущий порт KLIP предложит услуги по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов, ремонта и бункеровки судов.

Строительство порта началось в этом месяце, ввод объекта в эксплуатацию ожидается в течение десяти лет. Мощность комплекса для хранения нефти составит 1,5 млн кубометров.

Отмечается, что площадка для будущего порта находится всего в 200 километрах от Сингапура - ведущего нефтяного порта Азии, переваливающего нефти на 600 млрд долларов в год - треть всего мирового оборота нефти. Порт Сингапур перегружен, и судам зачастую приходится ждать возможности подойти к причалу. Хранение и перевалка нефти на рейде в Сингапуре запрещены. Эти операции могут обеспечить KLIP конкурентное преимущество.

Некоторые эксперты также считаю, что проект в Малакке является частью инициативы "Пояса и Пути", цель которой "экономическая экспансия Китая в Юго-Восточной Азии".