Власти Львова и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подписали в четверг, 17 ноября, соглашение о выделении финучреждением городу 10 млн евро на внедрение современной системы электронной оплаты проезда. Об этом сообщили в ЕБРР.

"Львовавтодор" использует кредит на закупку, установку и эксплуатацию необходимого аппаратного и программного обеспечения, а также электронных карточек. Львов станет одним из первых украинских городов с автоматизированной системой оплаты проезда в общественном транспорте.

В электротранспорте и маршрутках будут установлены GPS-навигаторы и электронный билет позволит властям лучше отслеживать пассажиропотоки.

"Мы сможем лучше планировать транспортные маршруты и вывести значительную часть перевозок из тени. При минимальных расчетах нам удастся легализовать по крайней мере 20% транспортных доходов. Мировая практика показывает, что этот показатель может достичь даже 40-50%", - отметила руководитель управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львова Ольга Сивак, передает zaxid.net.

Срок кредита ЕБРР составляет 13 лет со стартовым трехлетним льготным периодом. Продолжительность реализации мероприятий проекта составит около двух лет. Процентная ставка за пользование кредитными средствами - 6-месячная межбанковская ставка Еврозоны и маржа 7,0% годовых. Кредит предоставлен под муниципальную гарантию.