Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела о возможном нарушении "Укрзализныцей" законодательства по защите экономической конкуренции. УЗ подозревается в том, что злоупотребляет своим монопольным положением на рынке запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) и установила неконкурентные условия продажи этих устройств.

Как сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельськая на своей странице в Facebook, все грузы, перевозимые "Укрзализныцей", должны быть опломбированы установленными видами ЗПУ (для недопущения несанкционированного открытия дверей вагонов). Производитель этих ЗПУ только один - филиал УЗ "Винницатрансприлад".

ЗПУ доставляются в пункты реализации, где их уже покупают грузоотправители. Чтобы стать пунктом реализации, нужно получить разрешение УЗ на заключение договора сотрудничества и в дальнейшем заключить такой договор с "Винницатрансприлад".

Заявитель (его название Загребельская не раскрывает) с 2003 года имел разрешение на открытие пункта реализации ЗПУ, однако в связи с изменениями в порядке реализации и реорганизацией железнодорожной отрасли он обратился в УЗ о заключении нового договора, но ему было отказано. Заявитель считает, что УЗ приняла такое решение без объективно оправданных причин.