В администрации Измаильского морского порта прошел аукцион по отбору победителя по проведению открытых торгов на закупку услуг по техническому обслуживанию акватории морского порта Измаил для поддержания ее навигационных габаритов путем эксплуатационного дноуглубления. 

По результатам рассмотрения документов к аукциону были допущены два участника: ООО "Техморгидрострой Николаев" и Государственное предприятие водных путей "Укрводшлях". Последнее было признано победителем с самым выгодным предложением по цене – 29 198 617,21 грн. с НДС, сообщает АМПУ.

Общий запланированный объем эксплуатационного дноуглубления — 187 тыс. куб. м, который планируется выполнить в 2016–2017 годах.

Заключение договора с победителем открытых торгов состоится в течение 20 дней и эксплуатационное дноуглубление можно начать уже в конце ноября 2016 года, но препятствием является отсутствие разрешения Минприроды.

Для получения такого разрешения администрацией порта с начала 2016 года разработана, и откорректирована проектной организацией ГП "Черноморниипроект", документация по оценке воздействия на окружающую среду при проведении дноуглубления; по требованию Минприроды заключен договор с Государственным предприятием "Центр экологических инициатив" Минприроды, все требования и рекомендации проведенной экспертизы выполнены, но разрешение еще не получено.

Ранее ЦТС сообщал, что Измаильский морской порт по итогам работы в январе-сентябре увеличил перевалку грузов на 14,8% до 4,139 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.