2 ноября в Одессе начались ходовые испытания очередного, третьего по счету, нового частично низкопольного трамвая сборки мастерских КП "Одесгорэлектротранс". Об этом сообщает Южный Курьер Транспорт.

Первый вагон в качестве эксперимента собрали еще в 2015 году. Второй и третий вагоны - уже на заказ в рамках проведенного в мае 2016 года тендера.

Технология сборки примерно такова. Сначала закупается готовый корпус вагона, представляющий собой удлиненный на одну оконную секцию корпус вагона модели "Татра-Т3", в средней части которого делается низкопольная вставка. Завод-изготовитель кузова также сразу устанавливает в него электронную систему управления - в комплекте, по тендеру, это стоит 3,9 млн гривен.

Затем уже в Одессе в вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади корпус оснащают всем остальным необходимым оборудованием: тяговыми электродвигателями, ходовыми тележками, салоном, пультом управления, остеклением и т.д. Итоговая цена готового нового вагона составляет около 5 млн гривен.

По такому же принципу, взяв за основу опыт Одессы, строят новые односекционные трамваи с частично низким уровнем пола в Виннице, Запорожье и Харькове, отмечает Южный Курьер Транспорт.

Первый из пяти запланированных на этот год новых трамваев после сборки начал работать на маршрутах Одессы в День города. Еще один вагон сейчас в процессе сборки в мастерских.

1

2

4