Украина начислила российским авиакомпаниям, которые незаконно совершали полеты в аннексированный Крым, штрафные санкции на сумму 721,236 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госавиаслужбу Украины.

Так, после аннексии Россией Крыма Украина начислила российским авиакомпаниям указанную сумму штрафов, вынеся более 5 тыс. постановлений о взыскании.

Кроме того, в Госавиаслужбе отметили, что в настоящее время со стороны авиакомпаний РФ не выплачено "ни копейки штрафов".

Напомним, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября 2015 года ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года о санкциях в отношении российских авиакомпаний, в том числе для крупнейшего перевозчика РФ "Аэрофлота".

Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин утвердил 25 сентября того же года. В санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в аннексированный Крым, и две украинские компании, национализированные так называемым "правительством временно оккупированного Крыма".

Недавно Порошенко указом расширил перечень подсанкционных российских авиакомпаний.