80% авиапассажиров во время своего последнего полета заплатили за дополнительные услуги авиакомпаниям в среднем 62 доллара, сообщает avianews.com со ссылкой на результаты опроса компании Sabre среди авиапутешественников из 20 стран.

Наиболее щедрыми оказались пассажиры из Африки - они в среднем потратили на дополнительные услуги 95 долларов, а самыми экономными - жители Северной Америки с показателем 44 долларов.

По 11% опрошенных готовы потратить деньги на повышение класса обслуживания, еду, выбор места или заказ места с большим пространством для ног. Далее по популярности следуют услуги бортового Wi-Fi и перевозки багажа, которые выбрали по 9% опрошенных.

В Sabre отмечают, что популярность дополнительных услуг отличалась в зависимости от регионов. Например, пассажиры из Северной Америки и Европы охотнее готовы платить за выбор места или заказ места с большим пространством для ног, у жителей Латинской Америки популярнее услуга бортового Wi-Fi, в то время как для путешествующих в Азиатско-Тихоокеанском регионе важнее всего - перевозка багажа.

В Африке и на Ближнем Востоке готовы в первую очередь оплачивать питание на борту, а также быстрое прохождение формальностей в аэропорту.

Согласно результатам опроса Sabre, пассажиры в среднем готовы увеличить свои траты на дополнительные услуги авиакомпаний до 99 долларов. Больше всего готовы платить в Африке - до 144 долларов, меньше всего в Латинской Америке - до 76 долларов.

В опросе Sabre участвовали 1500 путешественников из Канады, США, Франции, Германии, Италии, Польши, Великобритании, Бразилии, Мексики, Аргентины, Китая, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Египта, ЮАР, Нигерии, Турции, ОАЭ и Израиля. Опрос проводился с сентября по октябрь 2016 года среди пассажиров, которые летали самолетом хотя бы раз за последние два года.