Одесский горсовет принял решение о выходе из состава учредителей ООО "Международный аэропорт Одесса", которое занимается реконструкцией Одесского аэропорта. Горсовет требует возвращения своего вклада в СП в натуральной форме, а также с выплатой надлежащей части прибыли, полученной обществом до момента выхода горсовета из общества. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как пояснил мэр Одессы Геннадий Труханов, такое решение горсовет инициировал в связи с невыполнением инвестором своих обязательств, в частности по достройке и сдаче в эксплуатацию нового терминала аэропорта до 30 сентября 2016 года.

Представители юридического департамента горсовета в ходе обсуждения вопроса отметили, что городу предстоит длительный юридический и, возможно, судебный процесс в связи с этим решением, но это единственный способ повлиять на инвестора. При этом, кроме своего имущества и прибыли от деятельности ООО, горсовет рассчитывает получить долю в новом терминале.

Кроме того, Труханов отметил, что по его информации, уже в текущем году на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта из госбюджета будет выделено 200 млн гривен.

Напомним, в июле 2011 года Одесский горсовет решил создать СП для реконструкции местного аэропорта. Власти внесли в ООО "Международный аэропорт Одесса" имущество аэропорта общей стоимостью 118,4 млн гривен и получили за это в компании долю 25%. Вторым участником СП стало ООО Odessa Airport Development Ltd. с уставным капиталом около 1 тыс. гривен. Оно должно было увеличить уставный капитал СП до 473,4 млн гривен.

Однако в итоге работы по строительству нового терминала аэропорта проводили за кредитные средства, полученные под залог имущества коммунального предприятия.

Реконструировать ВПП частный инвестор вовсе отказался, после чего Мининфраструктуры заявило, что необходимые средства - более 1,6 млрд гривен - будут выделены из госбюджета или привлечены под госгарантии, однако этого так и не произошло.

После создания СП горсовет передал от коммунального предприятия частной компании ряд участков земли вокруг аэропорта общей площадью около 100 га под предлогом реконструкции аэропорта и строительства новой ВПП.

Контроль над предприятием ООО "Международный аэропорт Одесса" приписывают бизнесменам Б.Кауфману и А.Грановскому. Они также контролируют управляющую компанию Vertex Hotel Group (отели "Президент Отель" в Киеве, "Бристоль" и "Лондонская" в Одессе и др.), журнал "Фокус" и ряд предприятий в финансовом и строительном секторах.

Основные сооружения аэропорта Одесса были возведены в 1960-1961 годах. В 1982-м построен грузовой терминал.