В Boeing Commercial Airplanes назначен новый вице-президент по продажам и маркетингу. Им стал региональный вице-президент по продажам Ихсан Мунир, который успел поработать с клиентами из разных регионов мира. Топ-менеджер, который приходит на смену Джону Войджику, вступит в должность в начале 2017 года, сообщает ato.ru со ссылкой на Boeing. Смена главного продавца произойдет на фоне падающего числа заказов.

Мунир пришел на работу в Boeing в 1997 году. Начав продавать самолеты, он в разные периоды своей карьеры отвечал за Европу, Центральную Азию, Латинскую Америку, Африку и страны Карибского бассейна. Сейчас Мунир работает с заказчиками из Северо-Восточной Азии.

Джон Войджик, один из тяжеловесов Boeing, провел в компании 36 лет. Он возглавляет отдел продаж и маркетинга с 2012 года. На его счету реализация нескольких тысяч коммерческих самолетов Boeing по всему миру.

В 2015 году количество новых заказов на самолеты Boeing после трех лет бурного роста резко снизилось: твердые контракты были заключены на поставку 768 воздушных судов, тогда как в 2014 году у компании заказали 1432 машины. С января по август 2016 года Boeing собрал 311 контрактов - на 29% меньше, чем его главный конкурент, европейский производитель Airbus. Сам Boeing за восемь месяцев прошлого года получил 447 заказов. Из-за замедления продаж Boeing впервые с 2009 года решил не повышать цены на коммерческие самолеты.