Ирландский лоукостер Ryanair, начавший наступление на позиции своего конкурента - венгерского Wizz Air и усиливающий позиции в Восточной Европе, расширит базу ТОиР в аэропорту Каунас (Литва). Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на литовское инвестиционное агентство Invest Lithuania. Авиакомпания усиливает ремонтные мощности на фоне активного расширения парка, запланированного на ближайшие годы.

Предприятие, которое будет развивать Ryanair, - Kaunas Aircraft Maintenance Services (KAMS). В его развитие перевозчик инвестирует 250 тыс. евро.

"В этом году ожидаемый объем работ растет, поэтому мы решили открыть дополнительные цеха в существующих ангарах для обслуживания компонентов воздушных судов (ВС). Мы открываем цеха по ремонту трапов, наполнению кислородных баллонов и работе с деталями из металла и композитов. Кроме того, мы расширим численность специалистов, работающих с планерами самолетов", - рассказал глава KAMS Каролис Чепукас. Ожидается, что расширение позволит увеличить оборот предприятия на 20%.

База Ryanair в Каунасе была организована в 2010 году. Именно там перевозчик решил создать первый центр техобслуживания в Центральной и Восточной Европе. Он начал работу в январе 2013 года, и с тех пор его мощности расширяются. Как пишет издание The Baltic Course, изначально Ryanair построила в аэропорту Каунас один ангар, способный обслуживать 60 самолетов. Позднее количество обслуживаемых ВС планировалось удвоить, для чего требовалось вложить 1,6 млн евро.

В соответствии со стратегией развития парка к 2020 году Ryanair будет эксплуатировать более 500 ВС. В настоящее время флот лоукостера насчитывает свыше 350 машин Boeing 737-800. Развитие KAMS позволит обеспечить растущие потребности в техобслуживании самолетов. Сейчас специалисты предприятия могут выполнять работы вплоть до C-check. В перспективе их перечень планируется расширить.