ГП "Морской торговый порт Южный" (Одесская область) ожидает, что в 2015-2019 годах освоит 10 млрд гривен капитальных инвестиций, однако эта сумма может быть откорректирована в связи с необходимостью отчислять две трети прибыли государству. Об этом в интервью lb.ua заявил руководитель МТП Южный Александр Лагоша.

"500 млн долларов - это общая сумма капитальных инвестиций за 2015-2019 годы с учетом строительства причалов. По обновленным данным, общая сумма капинвестиций на 2015-2020 годы составит около 10 млрд гривен, из которых собственных средств предприятия - 5 млрд гривен и еще 5 млрд гривен - привлеченных. Мининфраструктуры 5-го сентября утвердило инвестиционный план на 2015-2018 годы и чуть ранее, в июле, утвердило стратегический план на среднесрочную перспективу на 2015-2019. Но сейчас документ будет корректироваться до 2020 года. Когда он утверждался, порты платили 30% от прибыли государству и 70% оставалось на инвестиционные проекты, а с 2016 года картина изменилась - порты должны отдавать 75% прибыли в бюджет, оставшиеся 25% ни одного существенного инвестпроекта реализовать не позволят", - отметил Лагоша.

Он добавил, что с учетом сегодняшнего падения грузооборота, часть проектов в порту вообще "заморожена", в частности, строительство очистных сооружений и установки резервного электроснабжения. Остальные проекты пересматриваются, в них вносятся изменения, как в сметную, так и в техническую часть.

"Проект развития порта актуальности не потерял, но одного желания порта мало. Конкуренция усиливается, а источник для инвестиций, как я говорил, потерян. Никакой проект в государственном порту без привлечения инвестиций реализован не будет, в том числе и проект ГЧП. Поэтому мы активно презентуем проект и инвестиционные возможности Южного на разных площадках - на встречах с Мировым банком, с независимыми экспертами и консультантами. Работу над проектами не останавливаем", - отметил Лагоша.

МТП Южный находится в самой глубоководной портовой гавани в Украине. Предприятие располагает пятью собственными перегрузочными комплексами, расположенными на противоположных берегах Малого Аджалыкского лимана в Одесской области. Длина подходного канала составляет 3700 метров, глубина - 19 метров.