Доходы госпредприятия "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) снизились на 35%, это связано с сокращением транзитных перевозок через страну, передает BSNews со ссылкой на Sputnik.

"Недавно мы встречались в Германии с коллегами из России и Беларуси и договорились об увеличении транзита товаров через молдавскую железную дорогу", - заявил журналистам глава предприятия Юрий Топалэ.

По словам чиновника, ежегодные расходы ЖДМ составляют 60 млн леев (3,04 млн долларов), но средств на их покрытие не хватает. В настоящее время долги предприятия превышают 80 млн леев (4,05 млн долларов). 

Руководство ЖДМ надеется, что повысить конкурентоспособность молдавских железных дорог получится после того, как будут куплены новые локомотивы и реанимирована инфраструктура.

Ранее Минтранспорта подписало договор о займе 52,5 млн евро у Европейского инвестбанка. Кредит взят на 15 лет под 1,5% годовых. В ближайшее время ведомство намерено объявить тендер на покупку локомотивов. По предварительным подсчетам, планируется купить 15 ед.

Читайте также Украина и Молдова создадут рабочую группу по проектированию ж/д обхода Приднестровья