Киевская местная прокуратура №5 сообщила о подозрении директору одного из столичных предприятий, который через фиктивные фирмы поставлял комплектующие на госпредприятие "Антонов", передает Интерфакс-Украина.

"В ходе расследования установлено, что предприниматель решил подзаработать за счет поставки для авиационной промышленности резинотехнических - технических изделий и других комплектующих, которые не производятся в Украине, однако находятся в свободном обращении в Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Реализуя свой план, предприниматель заключал на территории РФ соглашения с продавцами, выступая при этом не как должностное лицо предприятия, а как частный предприниматель. В дальнейшем без уплаты необходимых платежей завозил эти товары в Украину, после чего, используя поддельные документы, поставлял комплектующие по завышенным ценам на "Антонов".

В результате таких действий предпринимателю удалось уклониться от уплаты налогов на сумму более 3 млн гривен.

"Кроме того, с целью избежания уголовной ответственности предприниматель начал скрывался от следствия. И только благодаря слаженной работе прокуроров Киевской местной прокуратуры №5 и сотрудников следственного отдела финансовых расследований ГНИ в Оболонском районе ГУ ДФС в Киеве местонахождение беглеца удалось установить", - говорится в сообщении.

Сейчас указанному лицу сообщено о подозрении по части 3 статьи 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.