Американская компания Uber, разработчик приложения для заказа такси, запустила пилотный проект в Питсбурге (штат Пенсильвания), позволяющий клиентам заказать самоуправляемое такси, передает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

За рулем машин по-прежнему будет находиться водитель, вмешательство которого может потребоваться в ряде случаев, включая плохие погодные условия.

Uber проводила "интенсивные испытания на протяжении 18 месяцев, и многие члены нашей команды посвятили технологиям такого рода всю свою карьеру", отметила представитель компании.

В компании уточнили, что в первое время беспилотные машины будут обслуживать не весь город - для начала в течение нескольких месяцев они будут выполнять поездки в аэропорт и обратно. Ожидается, что самоуправляемые такси начнут обслуживать заказы в самом городе в течение года. Uber полагает, что самоуправляемые машины позволят снизить количество аварий, а также освободить в городах парковочные места.

Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги более чем в 400 городах в 68 странах. В Украине компания работает пока только в Киеве.