Докладчик по украинскому вопросу в Европарламенте депутат Мария Габриэль призвала утвердить предложение о внесении Украины в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Об этом она заявила во вторник, 6 сентября, на заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE), сообщает Европейская правда.

"Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", - сказала Габриэль.

Она отметила, что диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для воплощения сложных реформ в сфере судопроизводства и внутренних дел. Габриэль напомнила, что в Украине были созданы три ключевые института для борьбы с коррупцией.

Депутат также вспомнила о миграционных рисках, отметив, что на сегодня отказы в визах ЕС для украинских граждан не превышают 2%.

"Голосуя за это предложение, Европейский парламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев, может получить либерализацию визового режима", - заявила Габриэль.

Участники заседания LIBE не высказали никаких возражений по докладу о предоставлении Украине безвизового режима. Все участники поддержали доклад, который представила на заседании Мария Габриэль, передает УНИАН. Поправки к документу можно вносить до 15 сентября. Ожидается, что комитет будет голосовать за доклад в конце сентября.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. 18 августа  президент заявил, что до введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом остались "считанные недели".