Японская корпорация Itochu готова участвовать в проекте модернизации еще 10 вагонов Киевского метрополитена, а также заинтересована в строительстве метро. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает Интерфакс-Украина.

"В рамках выполнения Киотского протокола в 2014-2015 гг. мы модернизировали 120 вагонов. Это позволило продлить срок их эксплуатации на 20 лет, экономить до 40% электроэнергии. Itochu готова продолжить сотрудничество и комплексно модернизировать еще 10 вагонов за счет других проектов, на которые были предусмотрены средства межгосударственным соглашением между Украиной и Японией, и которые по разным причинам не были реализованы в Украине", - сказал Кличко по итогам встречи с руководством Itochu в Токио.

По его словам, на модернизацию вагонов необходимо 265,4 млн гривен. Общий размер неиспользованных средств - около 960,4 млн гривен.

"Надеюсь, мы согласуем этот вопрос с нашим правительством, потому что очень хотим, чтобы эти 10 вагонов были модернизированы в рамках "зеленых инвестиций", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева напомнил, что в 2016 году в рамках Киотского протокола на модернизацию генеральному исполнителю работ - ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" - передано еще 15 вагонов (третий этап проекта).

Ожидается, что в ближайшее время специалисты Itochu посетят Киев для изучения условий возможных проектов. Рассматривается в том числе модернизация мусоросжигательного завода "Энергия" и строительство нового подобного предприятия, которое вместе с утилизацией отходов, производило бы и энергию.

В рамках первого этапа глубокой модернизации вагонов киевского метро за "киотские средства" КВСЗ в сотрудничестве с Itochu модернизировал 95 вагонов более чем за 1 млрд гривен. Еще 25 вагонов модернизированы им же в рамках второго этапа в 2015 году.