Ряд украинских областей на сегодняшний день не готов к софинансированию ремонта автодорог, несмотря на то, что это является условием для выделения правительством дополнительного финансирования на ремонт на сумму 3,9 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-служба "Укравтодора".

По словам и.о. главы дорожного госагентства Евгения Бараха, к настоящему времени только Донецкая и Полтавская области нашли все необходимые средства, а 10 областей не подтвердили свою готовность направлять 10% от стоимости объекта.

"Мы проводили совещания с губернаторами и направляли письма всем руководителям облгосадминистраций. На сегодня полностью подтверждено финансирование только в Донецкой и Полтавской областях. Еще 12 регионов частично подтвердили свою готовность. Но есть и те, кто до сих пор вообще не подтвердил наличие средств для софинансирования ремонта дорог", - отметил Барах.

Ответ о готовности выделить средства на восстановление дорог, в частности, не дали руководители Волынской, Днепропетровской, Луганской, Львовской, Ривненской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей.

По словам Бараха, такое положение вещей делает невозможным почти все запланированные ремонтные работы.

"Следует отметить, что среди объектов, где должен быть проведен ремонт, есть три дороги, которые входят в так называемый список "10 худших дорог Украины": разрушенные участки дороги Н-17 Львов-Радехов-Луцк, Н-13 Львов-Самбор-Ужгород, М-15 Одесса-Рени", - отмечается в сообщении "Укравтодора".