Япония планирует предоставить Мьянме кредит в размере 100 млрд иен (995 млн долларов) на развитие инфраструктурных проектов и строительство водоочистных сооружений. Подобный шаг "направлен на улучшение отношений", передает ТАСС со ссылкой на японское издание Nikkei.

Газета отмечает, что такая финансовая инициатива - первый японский проект в Мьянме после формирования продемократической партией Аун Сан Су Чжи правительства в марте этого года. Ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ в свою очередь объявит об этом на Восточноазиатском саммите, который пройдет 6-8 сентября в Лаосе.

Финансирование предполагает развитие пяти проектов, включая реконструкцию железной дороги, соединяющей Янгон и Мандалай - два крупнейших города страны. Средства также планируется задействовать при строительстве водоочистных сооружений в Янгоне и дорог в отдаленных районах государства.

Япония взяла курс на нормализацию отношений с Мьянмой в 2011 году. В 2015 году Токио предоставлял заем в размере 100 млрд иен на развитие электрических сетей и другие инфраструктурные проекты.

Другие страны также проявляют интерес к инвестициям в экономику этой страны - динамично развивающегося государства, богатого природными ресурсами, после того, как там прошли первые демократические выборы за последние 50 лет.

В последнее время мьянманская экономика демонстрирует уверенные темпы роста, в этом году эксперты прогнозируют рост ВВП на 8,4%, что, как предполагается, станет лучшим показателем среди членов АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).