Кабмин своим распоряжением №585-р от 23 августа уволил Павла Булановича с должности председателя Госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекции"). Согласно тексту постановления, такое решение принято в связи с его переходом на другую работу, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, правительство уволило Булановича с вышеуказанной должности 25 марта 2015 года за нарушение закона "Об очищении власти": заполненная им декларация не соответствовала реальным доходам. Он был назначен на эту должность 30 апреля 2014 года, до этого занимал должность начальника Одесского межрегионального управления инспекции.

Однако, Кабмин во исполнение постановления Одесского окружного админсуда от 23 февраля 2016 года, своим распоряжением №165-р от 16 марта 2016 года восстановил Булановича в должности председателя инспекции.

Между тем, согласно постановлению правительства №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", в Украине создана Госслужба по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") путем слияния "Укртрансинспекции", "Укрморречинспекции" и переподчинения "Госспецтрансслужбы". Положение о Госслужбе по безопасности на транспорте Кабмин утвердил в феврале 2015 года.