Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с сотрудниками Генпрокуратуры задержали на взятке одного из руководителей Государственной фитосанитарной инспекции Одесской области, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил в пятницу, 5 августа, пресс-центр СБУ, мужчина требовал от предпринимателя деньги за непроведение дополнительных мер контроля экспортируемой зерновой продукции и подготовку разрешительной документации.

Правоохранители задержали подозреваемогоо в Одессе возле одного из торгово-развлекательных центров во время получения 13,4 тыс. долларов и 327,3 тыс. гривен.

Во время обысков по местам жительства и работы чиновника и его вероятных сообщников оперативники спецслужбы изъяли компьютерную технику, флэш-накопители, блокноты, записные книжки и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Также в доме и квартире задержанного чиновника изъяты пустые бланки карантинных и фитосанитарных сертификатов. При этом в пресс-центре подчеркнули, что всего неделю назад чиновник рассказывал СМИ, что не берет взяток и не "торгует" сертификатами.

По данному факту начато уголовное производство по части 3 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. По данным источника Интерфакс-Украина в правоохранительных органах, задержанный - и.о. начальника фитосанитарной инспекции Одесской области Андрей Тофан.