Американский автопроизводитель Tesla Motors Co. зафиксировал чистый убыток 13-й квартал подряд из-за быстрого роста затрат и недостаточного спроса на его электрокары. Вместе с тем глава компании Илон Маск вновь пообещал инвесторам скорый выход на рентабельный уровень, подтвердив прогноз поставки почти 80 тыс. электромобилей в 2016 году и план вывода на рынок бюджетного седана Tesla, передает Интерфакс.

Как говорится в отчетности Tesla, чистый убыток во втором квартале 2016 года составил 293,2 млн долларов по сравнению с 184,2 млн долларов за тот же период прошлого года.

Операционный убыток равнялся 1,06 доллара на акцию при среднем прогнозе аналитиков Уолл-стрит на уровне 0,52 доллара на акцию. Квартальная выручка Tesla увеличилась на 33% до 1,27 млрд долларов.

Читайте также Дешевая нефть представляет угрозу для электромобилей - глава Tesla Motors

Продажи Tesla растут намного быстрее, чем у лидеров американского автопрома - Ford или General Motors: в апреле-июне компания реализовала 14,4 тыс. электромобилей - на 25% больше, чем годом ранее. Однако объемы поставок по-прежнему не дотягивают до амбициозных прогнозов Tesla (например, на второй квартал - 17 тыс.).

В обращении к акционерам Tesla говорится, что за минувший квартал достигнут стабильный уровень производства - 2 тыс. автомобилей в неделю. При этом концерн обещает увеличить этот показатель почти на 20% к концу текущего года.

Акции автопроизводителя подешевели на 0,8% на дополнительных торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке в среду, 3 августа. С начала года капитализация компании снизилась на 5,9% до 33,2 млрд долларов.

Читайте также Власти Сингапура сочли электромобиль Tesla вредным для экологии